Несмотря на то, что соблюдать правило – мыть руки, особенно перед едой, нас учат с детства, праздник этот весьма молодой. Решение о ежегодном проведении Всемирного дня чистых рук принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Всемирный день чистых рук отмечается 15 октября с 2009 года. По данным Детского фонда ООН, от инфекционных заболеваний, к которым в том числе могут приводить немытые руки, умирает около трех с половиной миллионов детей за год.  Чистые руки спасают жизни, грязные руки могут стать причиной масштабных эпидемий и смертей.

Ученые получили  много данных о значении простой  гигиенической процедуры для сохранения здоровья, которой  многие пренебрегают. Так на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих. У лиц, занятых офисными работами, на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. А у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин.

По данным экспертов Роспотребнадзора, процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Например, при регулярном мытье рук вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40%,  а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

Мыть руки нужно правильно, весь процесс должен занимать минимум минуту.

Всемирный день чистых рук – повод обратить внимание и на санитарную безопасность офиса и дома, протереть поверхности, которые могут служить причиной распространения инфекций: телефоны, как стационарные, так и мобильные, столы, компьютерные  клавиатура и мыши, выключатели, дверные ручки. Вспомните, как давно вы протирали эти поверхности? Возможно сейчас самое время, чтобы предотвратить  вспышки сезонных простудных заболеваний.