Предваряя рассмотрение темы использования дозирующих систем в профессиональной уборке необходимо поговорить об аспекте использования профессиональных химических очистителей. По сей день многие исполнители клининговых услуг используют в работе бытовые химические составы, руководствуясь идеей псевдо-экономии и простоты использования. Так же среди популярных «оправданий» для предпочтений в сторону бытовой химии бытуют: сложность закупки – в случае нахождения предприятия не в центральном регионе; «инерция» – зачастую клининговые компании вырастают из доморощенных компаний, обслуживающих частный сектор и использующих бытовые средства; боязнь неправильного применения профессиональной химии; уверенность в том, что бытовые химические средства дешевле; отсутствие долгосрочного планирования, как результат, использование бытовой химии, которая всегда под рукой.

Производителями профессиональной химии, совместно с профессиональными клининговыми компаниями, опытным путем выведены следующие показатели использования профессиональных моющих средств:

  • Экономия затратной части на закупку профессионального химического средства от 20% до экономии в 4,5 раза по сравнению с использованием широко известного бытового средства;
  • Многофункциональность за счет возможности использования различных концентраций в зависимости от целей и степени загрязнения поверхности;
  • Значительная экономия на ФОТ за счет увеличения скорости и качества уборки и снижения трудозатрат.

Аргументы не оставляют сомнений в необходимости применения профессионального продукта! Следующая важная составляющая успеха – профессиональный поставщик/производитель химии, располагающий квалифицированным персоналом, который поможет подобрать необходимое к использованию под конкретную задачу и объект, предложит налаженный сервис и техническое обслуживание, возможность обучения для персонала заказчика. Итого: исполнитель клинговых услуг стремится получить качественные профессиональные химические средства и комплексный сервис компании-поставщика, в который входит услуга по установке и обслуживанию дозирующих систем.

Сегодня многие хозяйственники склоняются к использованию «дозаторов» — устройств для приготовления рабочего раствора, что позволяет значительно снизить расходы, ведь стоимость готового рабочего раствора профессионального средства в разы дешевле стоимости раствора бытового средства! Точное дозирование позволяет взять под контроль расход моющих средств и правильно сформировать бюджет на их закупку. Применение дозирующих систем значительно ускоряет и упрощает процедуру приготовления моющих растворов, исключает возможность использования неправильно подобранных концентраций, а также повышает эргономичность и безопасность процесса дозирования. Благодаря таким системам практически исключается возможность хищения моющих средств! Резюмируя преимущества системы можно говорить об уменьшении трудозатрат в ходе уборки, высокой точности дозирования стабильной концентрации рабочего раствора, об исключении «человеческого фактора» при дозировании моющего или дезинфицирующего средства, о простоте установки и использования.

Существуют 2 основных вида дозирующих систем, те которые автоматически вводят в поток воды необходимое количество средства, и те которые дозируют необходимое количество средства для приготовленного объема воды, то есть с подключением к проточной воде и без. Конструктивно системы могут приготавливать сразу несколько видов моющих растворов, а производительность может достигать до 30 литров готового рабочего раствора заданной концентрации в минуту. Все профессиональные дозирующие системы легко и компактно устанавливаются. Они безопасны в применении и сводят к минимуму прямой контакт с химией и ошибки в дозировании. Особенно актуально точное дозирование и, как следствие, качественная, технологически выверенная уборка на предприятиях с повышенными требованиями к санитарии это – пищевые производства, предприятия общественного питания, медицинские, детские и образовательные учреждения.