Все профессии нужны, все профессии важны!

Квалифицированные кадры в уборочных компаниях — что это: объективная реальность, насущная необходимость или недостижимый идеал? Скорее это то, что необходимо для повышения «ценности» и качества клининговых услуг. Сегодня не существует никаких обязательных к выполнению требований относительно профессиональной подготовки ни к менеджерам, ни к линейному персоналу компаний. Более того, зачастую, руководители компаний воспринимают возможность обучения сотрудников как дополнительную финансовую и временную нагрузку. В то же время, развитие клининговых технологий и понимание заказчиками того обстоятельства, что качество услуги, в значительной степени зависит от мастерства работника ее выполняющего, мобилизует многие уборочные компании к шагам навстречу профессиональной подготовке.

Так каковы же перспективы? В этом году Минтруда утвердил профессиональный стандарт «Специалист по профессиональной уборке» и в скором будущем клининговые компании не смогут принимать на работу менеджеров, не подтвердивших своей квалификации. Это не означает того, что каждый сотрудник должен будет немедленно отравиться на долгосрочное обучение, отнюдь! Если человек уверен в своих знаниях и умениях, он может пройти аттестацию без предварительной подготовки, либо пройти краткосрочную переподготовку, которая позволит успешно выдержать экзаменационное испытание.

В рамках профессионального стандарта вводятся, например, такие возможные наименования должностей и профессий, как менеджер объекта, менеджер по продаже услуг профессиональной уборки, менеджер по качеству. При этом совершенно определенно обозначаются трудовые функции, такие как: организация работы на объекте профессиональной уборки, технологическое обеспечение процессов профессиональной уборки. Вводятся уровни квалификации специалистов, которые будут хорошим обоснованием уровня заработной платы сотрудников.

Например, для технолога укрупненно обозначаются следующие трудовые функции:

  • Разработка рекомендаций по выбору современных технологических процессов в зависимости от объекта профессиональной уборки и требований заказчика;
  • Обеспечение процессов профессиональной уборки технологической документацией;
  • Внедрение новых технологических процессов профессиональной уборки;
  • Контроль соблюдения технологической дисциплины (параметров технологических процессов).

Что, безусловно, характеризует такого сотрудника как высококвалифицированного и грамотного специалиста.

Говоря о кадрах в клининге нельзя не упомянуть о проблеме престижа профессии. Небезызвестный факт, что уборщиками и дворниками пугают детей, чтобы те не забывали учиться! Но и в этом направлении есть успешные свершения. Применение современных и инновационных технологий, оборудования, химии, инвентаря делают свое дело! Труд уборщика становиться все более сложным, интересным, требующим солидного багажа знаний и умений. Этой осенью впервые прошел конкурс WORLDSKILLS — молодые профессионалы в номинации клининг, призванный привлечь и заинтересовать молодежь рабочими профессиями.

АРУК приглашает пройти подготовку на соответствие профессиональному стандарту в лицензированных учебных центрах.