C 16 по 18 октября 2018 в Москве, на ВДНХ, прошли мероприятия Международного Специализированного Форума ЧИСТОДРОМ – для профессионалов в области клининга, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки. ЧИСТОДРОМ – уникальный проект, который впервые в России предложил профессионалам формат, объединяющий экспозицию, съезд  руководителей и собственников бизнеса, дискуссионные круглые столы, серию семинаров для технологов и оптовых покупателей.

В трёхдневной работе форума приняли участие 1817 посетителей (включая делегатов 20 мероприятий деловой программы) и 74 компании-экспонента.

Центральное событие — Всероссийский съезд лидеров рынка клининга с участием спикеров из ФНС (Федеральной налоговой службы), ФАС (Федеральной антимонопольной службы), крупнейших бизнес-объединений, в частности, Опоры России, принимающих активное участие в развитии рынка клининговых услуг, — состоялось 16 октября и собрало более 200 представителей. Доклад заместителя Руководителя Федеральной налоговой службы РФ Егорова Д.В. был посвящен ближайшей перспективе развития налоговой политики в отношении игроков рынка профессиональной уборки и вызвал огромный интерес аудитории. Второе отделение съезда «Современные Технологии Клининга» было посвящено новым технологиям и тенденциям в отрасли.

На площадке для тестирования поломоечной техники – ТАНКОДРОМ — интерактивной зоне для демонстрации технических, эргономических, функциональных и маневренных свойств уборочной техники в режиме реального времени были продемонстрированы модели оборудования итальянского, китайского и российского производств.

Круглый стол «Диалог с заказчиками и конкурсные процедуры» состоялся 17 октября, выступления участников свидетельствовали о том, что даже крупные заказчики, много лет заключающие договоры на клининговые услуги по 223-ФЗ, до сих пор не удовлетворены качеством предоставляемой услуги клининга. Заказчики отметили, что нуждаются в рекомендациях по составлению ТЗ, введению в ТЗ критериев оценки качества выполненных работ. Несмотря на знание существующего ГОСТа его содержание знакомо далеко не всем. Это лишний раз доказывает, что правильно выстроенный диалог с заказчиками, разъяснение всех затрат, связанных с выполнением контрактов, может оказать большое влияние на установление «справедливых» цен на клининговые услуги. В рамках Форума прошло и открытое собрание членов АРУК, и собрание членов Совета рынка, в которых приняли участие все известные лица отрасли. Дискуссия продолжилась далеко за пределы окончания трудового дня.

В рамках конференции «Современные малобюджетные методы продвижения услуг и товаров – «Точки контакта»» Дмитрий Турусин, специалист по маркетингу, провел  тренинг на тему повышения эффективности бизнеса при улучшении точек контакта.

Живой интерес вызвало выступление Сергея Сикирина на круглом столе «Кадры решают все». Он представил современные подходы к выбору инструментов мотивации персонала.

В течение всех трех дней работы Форума проходили занятия курса подготовки бизнес-тренера. В качестве преподавателей выступили такие опытные специалисты, как Сергей Сикирин, директор ГК «Training & Development» (Школы бизнес- тренеров Молоканова и Сикирина), Михаил Харламов, генеральный директор ГК «Сервис Престиж», Николай Володин, эксперт профессионального образования в клининге и Сергей Бобков, директор по развитию НПФ Химитек. В программе обучения рассматривался широкий спектр вопросов, включая методики разработки тренингов,  обзор нормативных документов , составление технологических карт, обоснование цены контракта. Экспоненты Форума отметили высокий уровень подготовленности посетителей и эффективность проведённых встреч. Все гости Форума смогли найти для себя новую полезную информацию, обсудить наболевшие проблемы.