000231 мая в Санкт-Петербурге, в зале гостиницы НОВОТЕЛЬ состоялась конференция «ЧИСТОДРОМ БЕЛЫЕ НОЧИ» для руководителей клининговых и управляющих компаний.

В Санкт-Петербург съехались 114 делегатов из 27 городов России: Москва, Иваново, Кемерово, Курган, Калининград, Екатеринбург, Барнаул, Пермь, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Омск, Тула, Ярославль, Киров, Магнитогорск, Уфа, Самара, Волгоград, Липецк, Ижевск, Сергиев Посад, Воронеж, Обнинск, Тверь, Н. Новгород и Санкт-Петербург. К 10 часам конференц-зал был полностью заполнен.

 

10063 1000 1024

Конференцию, приуроченную к 15-летнему юбилею АРУК Санкт-Петербург, открыла Вера Николаевна Ушакова, председатель правления АРУК С-Петербург, д.х.н., генеральный директор НПФ Химитек, выступив с приветственным словом. Она анонсировала программу осеннего форума ЧИСТОДРОМ в Москве на ВДНХ, отметив среди прочих предстоящих событий Съезд лидеров отрасли профессиональной уборки, Конференцию «Диалог с заказчиками и конкурсные процедуры», Биржу оборудования и расходных материалов для уборки. В.Н.Ушакова пригласила слушателей активно включаться в подготовку форума с предложениями актуальных тем для дискуссий.
Юрий Владиславович Рябичев – Президент Ассоциации Русских Уборочных Компаний АРУК, Вице-Президент НП «ОПОРА», Руководитель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления, генеральный директор «ПРИМЕКС Москва», рассказал о взаимодействии АРУК с федеральными властями в связи с объявленной политикой государства по выведению клинингового бизнеса из зоны теневой экономики и усилением  налогового мониторинга предприятий отрасли.

1003 1014

Он проинформировал о конструктивном диалоге с другими объединениями, в частности с НАФО, для консолидации усилий и выработки единой политики взаимодействия с властями, а также сообщил, что подписано рамочное соглашение о создании Совета рынка профессиональной уборки и технической эксплуатации зданий.

С презентацией «Современные тенденции на рынке клининга. Инструменты поддержки МСП» тему продолжила Мария Бочковская, директор АРУК, Заместитель руководителя Комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами ОПОРА РОССИИ.

О проблемах клининга в Кемеровском регионе рассказала Наталья Долганова, генеральный директор Примекс-Кузбасс. Наталья выдвинула ряд инициатив по стабилизации ситуации на рынке услуг профессиональной уборки, отметила активные действия АРУК и, персонально, Рябичева Ю.В, в диалоге с властями. Она обратилась к аудитории с приглашением активнее вступать в ряды АРУК для объединения совместных усилий.

1022 2021

Тема текущей ситуации в клининге вызвала живой интерес участников.

2016Дмитрий Турусин, соучредитель и управляющий партнер KROSTU.COM, рассказал о своей концепции «Точки Контакта», привел ряд ярких примеров, забавных ситуаций и нелепых решений. Его презентация, по словам многих слушателей, оказалась не только очень интересной и полезной, но и чрезвычайно актуальной. Гости выразили желание поприсутствовать и на других семинарах спикера, о чем уже есть предварительная договоренность.

 

 

 

2027Никита Столыпин, бизнес-тренер и фасилитатор международной школы ICBT, затронул тему взаимодействия руководителя и подчиненных в клининговых компаниях, разбирая разнообразные рабочие ситуации с участием клинеров-выходцев из Средней Азии, дал ряд рекомендаций для предотвращения конфликтов и порассуждал на тему мотивации персонала.

 

 

 

2029Виктория Козлова, генеральный директор ООО «Чистодром» представила репортаж с выставки INTERCLEAN, которая прошла в Амстердаме с 15 по 18 мая, с информацией о новинках, событиях и тенденциях в мире клининга. В докладе было рассказано о новых проектах деловой программы. Это —  Первый международный Форум по Здравоохранению, призванный стереть границу между индустрией чистоты и сферой здравоохранения, ZERO Lab – лаборатория безотходного производства, нацеленная на защиту окружающей среды, выделенная в отдельную экспозицию секция – «Прачечная на объекте». Был сделан обзор номинаций и победителей престижного конкурса INTERCLEAN INNOVATION AWARD. Виктория отметила, что ряд иностранных производителей заинтересованы в импорте своих товаров на Российский рынок и участии в проектах ЧИСТОДРОМ.

 

Спикер пригласила всех делегатов продолжить деловое общение на международном форуме ЧИСТОДРОМ с 16 по 18 октября в Москве, на ВДНХ.

2004 20185

Андрей Александрович Парфеньев, учредитель Центра консалтинга и технологий «Химчистка и Прачечная», ведущий эксперт ООО «ПетроЭксперт», рассказал о преимуществах и сложностях, которые могут возникнуть на пути руководителя, решившего оснастить свое предприятие собственной прачечной для стирки спецодежды взамен услуг аутсорсинга. Он отметил, что четкое представление о потребностях объекта и знание энергетических показателей оборудования позволит не только избежать лишних расходов, но и заставить инвестиции работать эффективно и рационально. Спикер остановился на особенностях выбора ткани для спецодежды, ухода за текстилем и сделал рекомендации для продления срока его службы.

Людмила Агеева, менеджер компании Vileda Professional по Digital продуктам, выступила с сообщением о совершенно новой технологии – IQonnect – приложении для эффективного управления процессами в клининговых компаниях, способном существенно снизить расходы предприятия.

20181Представители компании Карекс-Интер Мария Кузнецова и Алексей Беляев сделали доклад о конкурентных преимуществах победителя конкурса Amsterdam Innovation Award – полностью автоматизированной поломоечной машины KIRA B50 от КЕРХЕР, а также рассказали о новинках итальянского производителя T.T.S – многофункциональных уборочных тележках. В зале были желающие узнать, где и когда можно приобрести робот-поломойку, как организовано техническое обслуживание новинки.

 

 

Александр Давлятов, официальный представитель SEBO в России, рассказал о вертикальных пылесосах немецкого производителя SEBO. «Инновации и нераскрытые преимущества» Александр раскрыл на примерах из своего опыта и опыта своих клиентов. По окончании конференции к организаторам обращались с вопросом о координатах Александра для приобретения пылесосов SEBO.

Японское уборочное оборудование Makita было продемонстрировано региональным представителем по ЦФО, Сергеем Недилько. Известный строительный бренд Makita относительно недавно стал активно развивать клининговое направление, поставляя на рынок ранцевые пылесосы, пылесосы для послестроительных работ, роботы.

20200Заключительный доклад о современных цифровых технологиях в области поставок санитарно-гигиенической продукции и оборудования был представлен Сергеем Генераловым – заместителем генерального директора компании CleanMaster. В презентации были использованы видеоматериалы и данные, наглядно демонстрирующие удобство пользователей и экономическую выгоду клиентов компании CleanMaster.

 

 

Деловая часть конференции закончилась около 18-00. Гости были организованно доставлены к месту проведения вечернего приема – ресторану-террасе «Алые Паруса», расположенному в самом сердце Северной Столицы, напротив Петропавловской крепости, с видом на Неву и шпиль Петропавловского Собора.

3000130004Гостей тепло приветствовали В.Н Ушакова и В.Козлова, приглашая всех отдохнуть после насыщенного делового дня и получить удовольствие от неформального общения в кругу единомышленников.

Ольга Ремзова, ведущая Приема, задала именно такой тон вечеру. Никто не остался «за бортом» — гости активно обменивались бейджами, рассказывали о «фишках» своих регионов, строили планы на следующие встречи.

1 июня группа участников конференции продолжила деловое общение на открытом заседании АРУК, другие отправились на экскурсию в Петродворец.

Петербург благодарит всех участников конференции и приглашает на следующий проект ЧИСТОДРОМ – в Москву, 16-18 октября, на ВДНХ!

40000