7 декабря в Москве проходила Общероссийская Конференция «Отраслевые аспекты развития малого и среднего предпринимательства в сфере профессиональной уборки и обращения с отходами производства и потребления». Более 100 представителей бизнеса приняли участие в мероприятии, среди которых топ-менеджеры клининговых компаний, представители отходоперерабатывающей отрасли, производители и поставщики продукции для профессиональной деятельности.

obshherossijskaya-konferentsiya

По итогам Конференции были приняты следующие решения:

  • Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по клининговой деятельности и обращению с отходами, совместно с представителями ОНФ, принять активное участие в реализации и подготовке пилотных проектов в Субъектах Российской Федерации, с целью отработки изменений в региональное законодательство и поддержки предпринимательского сообщества.
  • Подготовить предложения по развитию добросовестной конкуренции среди предприятий отрасли. Для этого: принять активное участие в реформировании системы налогообложения МСБ; разработке реестра добросовестных поставщиков услуг; проработать вопрос о развитии малого и среднего предпринимательства в сфере клининговой деятельности и обращения с отходами через системы франчайзинга; добиваться необходимости увеличения сроков государственных контрактов на клининговые услуги до трех-пяти лет, с целью повышения инвестиционной привлекательности и внедрения современных технологий.
  • Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по клининговой деятельности и обращению с отходами представить предложения по включению услуг по профессиональной уборке и обращению с отходами в Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Стимулировать импортозамещение в сфере клининговой деятельности путем разработки и принятия мер, позволяющих развивать отечественные предприятия, производящие химические средства, препараты и оборудование для профессиональной уборки. Такими мерами могли бы стать: введение налоговых льгот для таких предприятий и внесение в типовое техническое задание для государственных и муниципальных торгов обязательство подрядчика использовать конкурентные отечественные химические средства, препараты и оборудование для профессиональной уборки.
  • Разработать предложения по внесению изменений в федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части изменения существующего порядка разработки и утверждения проектной документации на строительство зданий и сооружений с тем, чтобы были учтены современные требования к обеспечению их санитарно-эпидимиологического состояния. В проектной документации должны быть разделы «Уборка и содержание объекта» и «Сбор отходов и вторичных ресурсов на объекте».
  • Предложить Правительству РФ рассмотреть целесообразность создания Федеральной структуры, аккумулирующей в себе все полномочия в сфере профессиональной уборки, обращения с отходами производства и потребления, создания отрасли переработки вторичных ресурсов.
  • Организовать, совместно с высшими и средними учебными заведениями, профессиональную подготовку кадров.
  • Поддержать проведение в октябре 2017 года Международного форума современных технологий взаимодействия с окружающей средой «Обращение с отходами, клининг, уход за текстилем ЭКОКЕР» (наименование на английском:ECOCAREForum).

7-12-1

7-12-11

obshherossijskaya-konferentsiya