13 сентября 2016 г. Минтруда утвердило профессиональный стандарт «Специалист по профессиональной уборке», где введены наименования профессий в области клининга и определен точный и конкретный функционал для менеджеров и технологов клининговых компаний.

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило документ, который прописывает требования для специалистов по профессиональной уборке, а точнее – для менеджеров клининговых компаний.

В профстандарте вид профессиональной деятельности специалистов по клинингу определен как «Формирование эффективной системы оказания услуг профессиональной уборки объектов и поверхностей различного назначения». Цель профессиональной деятельности определена как «Организация и управление процессами по поддержанию санитарного состояния объектов профессиональной уборки, сохранению и восстановлению эксплуатационных и эстетических свойств поверхностей».

Новые профессиональные требования относятся к видам экономической деятельности:

  1. Деятельность по общей уборке зданий.
  2. Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений, прочая.
  3. Деятельность по чистке и уборке, прочая.

В профстандарте представлено описание трудовых функций, функциональная карта вида профессиональной деятельности и определен уровень квалификации для каждой трудовой функции.

В документе «Специалист по профессиональной уборке» определены официальные названия должностей и профессий:

  • Менеджер объекта профессиональной уборки.
  • Менеджер по продаже услуг профессиональной уборки.
  • Менеджер по качеству.
  • Технолог профессиональной уборки.

Также в профстандарте представлены требования к образованию и обучению специалистов по профессиональной уборке, необходимые умения и знания:

  • Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена.
  • Для непрофильного образования рекомендуется дополнительное образование — программы профессиональной переподготовки. Рекомендуется дополнительное образование — программы повышения квалификации.

Введенный профстандарт увязан со стандартами обучения и предъявляет достаточно жесткие требования к квалификации персонала. И, судя по всему, он станет толчком для создания новых программ подготовки, обучения и образования в сфере клининга.

Ознакомиться с профессиональным стандартом «Специалист по профессиональной уборке» можно по ссылке.